Trägerwerk soziale Dienste

Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit im Rahmen des  ESF-Programms "Schulerfolg sichern" im Landkreis Saalekreis

 

 

An mehr als 300 Schulen des Landes Sachsen-Anhalt werden im Rahmen des ESF-Programms "Schulerfolg sichern" Schulsozialarbeiter/innen eingesetzt. Die jungen engagierten Fachkräfte haben sich im Rahmen des Programms individuelle Ziele gesteckt, die auf die jeweilige Situation an den Schulen bedarfsorientiert zugeschnitten sind. Sie sind direkte Ansprechpartner vor Ort, sowohl für Schüler/innen, für Eltern, für Lehrer/innen als auch für außerschulische Kooperationspartner/innen (Ämter, Behörden, Vereine etc.).
Sie bieten Beratung für Schüler/innen und Eltern in unterschiedlichen Problem- bzw. Konfliktsituationen, individuelle Einzelfallhilfe oder Gespräche und unterstützen beim Start ins Berufsleben.
Die Organisation von Fortbildungen und Hilfen für Lehrer/innen, thematischen Elternabenden und Schülervertretern/innen bei der Umsetzung praktischer Demokratie an den Schulen zu helfen, entspricht ebenso ihrem Arbeitsfeld.
Die in einer Hochschulausbildung erworbenen Kenntnisse und Methoden machen Schulsozialarbeiter/innen zu Fachleuten der Kommunikation, Krisenmanager/innen und Entwicklungshelfer/innen.
Die institutionelle Unabhängigkeit zu Lehrer/innen, Schulleitung oder zur Schulbehörde macht sie zu neutralen Vertrauenspersonen und Freunden/innen der Kinder und Jugendlichen.
Schulsozialarbeiter/innen wollen soziales Lernen und Engagement fördern, damit die Schüler/innen eigene Ideen entwickeln, um den Schulalltag angenehmer zu gestalten und Verantwortung für eigenes Handeln zu übernehmen.
Sie bieten frühzeitig, präventiv Begleitung und Unterstützung an, damit Schüler/innen motiviert sind oder werden, einen Ihren Leistungen entsprechenden Abschluss anzustreben und zu erreichen.

 

 

Sekundarschule Gröbers
"Prof. Otto Schmeil"

Schulstraße 1
06184 Kabelsketal OT Gröbers

Schulsozialarbeiterin
Inka Bergmann
mobil: 01522 / 8840766
e-mail: i.bergmann@twsd-sa.de

 


 

 


Sekundarschule "An der Weinstraße"

OT Höhnstedt
Schochwitzer Straße 8
06198 Salzatal

Schulsozialarbeiterin
Simone Dinter
mobil: 01522-8824661
e-mail:s.dinter@twsd-sa.de


 

Sekundarschule "Quer-Bunt"
Pappelstraße 2
06268 Querfurt

Schulsozialarbeiterin
Stephanie Pohl
mobil: 01522-8801481
email: s.pohl@twsd-sa.de

 

 

 

 

Gymnasium Landsberg
Bergstr. 19
06188 Landsberg

Schulsozialarbeiterin
Felicitas Hanisch
mobil: 0174-2044676 
email: f.hanisch@twsd-sa.de

 

Sekundarschule
"Saale Elster Auen"

Schulstr. 1a
06258 Schkopau

Schulsozialarbeiterin
Evelyn Hergeth
mobil: 0162-4497889
email: e.hergeth@twsd-sa.de

 

 

 

 

 

Regionales Förderzentrum
Basisförderschule (L) Merseburg
"Schule Am Südpark"

Naumburger Str. 167
06217 Merseburg

Schulsozialarbeiterin
Sally Dähne
mobil: 0162- 4497886
email: s.daehne@twsd-sa.de

 

 

Sekundarschule "Johann Wolfgang von Goethe"
Bahnhofstr. 7
06217 Merseburg

Schulsozialarbeiter/in
derzeit nicht besetzt
mobil:
email:

 

 

 

 

Sekundarschule "Johann Wolfgang von Goethe"
Bahnhofstr. 7
06217 Merseburg

Schulsozialarbeiter
Jörg Schreyer
mobil: 0172-3485307
email: j.schreyer@twsd-sa.de

 

 

Grundschule "Am Geiseltaltor"
Straße des Friedens 66
06217 Merseburg

Schulsozialarbeiterin
Jana Lippa
mobil: 0173-5975548
email: j.lippa@twsd-sa.de

 

 

 

 

 

Grundschule "Am Geiseltaltor"
Straße des Friedens 66
06217 Merseburg

Schulsozialarbeiter/in

derzeit nicht besetzt

 

 

 

 

Lessing Grundschule Braunsbedra 
Lessingstraße 6
06242 Braunsbedra
 
Schulsozialarbeiter/in
Susann Robock
mobil: 0173-3471194
email:  s.robock@twsd-sa.de

 

 

 

Grundschule "Am Mühlberg"
Alte Schulstr. 3
06188 Landsberg OT Hohenthurm

Schulsozialarbeiterin
Kristina Schindjalova
mobil: 0173-5106419
email: k.schindjalova@twsd-sa

 

 

Sekundarschule "Adolf Holst"
Arthur-Scheibner-Ring 1
06249 Mücheln

Schulsozialarbeiterin
Maria Fischer
mobil: 0160-91092134
email: m.fischer@twsd-sa.de

 

 

 

Sekundarschule "Bertolt Brecht"
Eichsfeld 10
06254 Leuna OT Zöschen

Schulsozialarbeiterin
Stephanie Jeske
mobil: 0171-1796842
email: s.jeske@twsd-sa.de

 

 

     

Berufsbildende Schulen II Saalekreis
Delitzscher Str. 45
06112 Halle (Saale)

Schulsozialarbeiterin
Pauline Richter
mobil: 0172-2558188
email: p.richter@twsd-sa.de

     

    Newsticker

    Alle News anzeigen